डेंगू के लार्वा को नष्ट किये जाने हेतु घर-घर किया जाये सर्वे – श्री झारिया

किल कोरोना की तरह किल डेंगू अभियान में सभी जुट जायें

रतलाम । डेंगू की रोकथाम हेतु माननीय मुख्यमंत्री महोदय द्वारा विडियो कान्फ्रेंस में दिये निर्देश के तहत त्वरित कार्यवाही किये जाने हेतु कलेक्टर एवं निगम प्रशासक श्री कुमार पुरूषोत्तम के निर्देशानुसार निगम आयुक्त श्री सोमनाथ झारिया ने जिला मलेरिया अधिकारी डॉ0 प्रमोद प्रजापति के साथ निगम अधिकारी, स्वास्थ्य अधिकारी, झोन प्रभारी व वार्ड प्रभारियों की बैठक लेकर डेंगू के प्रति नागरिकों को जागरूक किये जाने तथा डेंगू के लार्वा को नष्ट किये जाने हेतु घर-घर सर्वे किये जाने के निर्देश दिये।
निगम आयुक्त श्री झारिया ने आयोजित बैठक में बताया कि डेंगू के मरीजों की संख्या में दिन प्रतिदिन इजाफा हो रहा है, जिस प्रकार किल कोरोना अभियान के तहत कोरोना पर काबू पाया था ठीक इसी प्रकार से हमें किल डेंगू अभियान चलाकर डेंगू पर काबू पाना है। उन्होने निगम के स्वास्थ्य अधिकारी, झोन प्रभारी व वार्ड प्रभारियों को निर्देशित किया कि डेंगू के प्रति नागरिकों को जागरूक किये जाने के साथ ही घर-घर जाकर सर्वे किया जाये व लार्वा पाया जाने पर संबंधितों पर जुर्माने की कार्यवाही के साथ ही मलेरिया विभाग से संपर्क कर लार्वा को नष्ट किये जाने की कार्यवाही की जाये।
आयोजित बैठक में निगम आयुक्त श्री झारिया ने बताया कि डेंगू का लार्वा साफ रूके हुए पानी में पनपता है इस हेतु कहीं भी 5 दिन से अधिक समय का पानी रूका हुआ नहीं होना चाहिये यदि कहीं पानी रूका है तो उसमें जला हुआ आईल डाला जाये जिससे डेंगू के लार्वा नष्ट हो सकें। उन्होने यह भी निर्देशित किया कि घरो-दुकानों मंे कहीं भी मटके, ड्रम, टायर, टब इत्यादि में पानी एकत्रित ना हो इसका सर्वे किया जाये।
जिला मलेरिया अधिकारी डॉ0 प्रमोद प्रजापति ने इस अवसर पर बताया कि डेंगू एडिस मच्छर के काटने से होता है व साफ रूके हुए पानी में पनपता है इस हेतु किसी भी स्थान या वस्तु में साफ रूका हुआ पानी ना हो इसकी सुनिश्चितता की जाये तभी डेंगू पर काबू पाया जा सकेगा। उन्होने बताया कि डेंगू का मच्छर 400 मीटर के दायरे में डेंगू की बीमारी फैला सकता है यह मच्छर दिन के समय काटता है। इस अवसर पर उन्होने डेंगू बीमारी के लक्षण, डेंगू की रोकथाम इत्यादि के बारे में विस्तृत जानकारी से अवगत कराया।
नगर निगम व मलेरिया विभाग द्वारा नागरिकों से अपील की जाती है कि वे मच्छर जनित डेंगू, मलेरिया जैसी बीमारियों से बचाव हेतु अपने आसपास, गड्ढो में पानी एकत्रित ना होने दें साथ ही कूलर का पानी नियमित रूप से बदले, पानी की टंकियांे को खुला ना छोड़ें, खुले मटके, ड्रम, टायर इत्यादि में पानी एकत्रित ना होने दें इसके अलावा अपने घरों से निकलने वाले कचरे को यहां-वहां, नाले-नालियों में न डालते हुए निगम के कचरा संग्रहण वाहन में ही डालें साथ ही अपने आसपास जल भराव की स्थिति पैदा न होने दें तभी हमारा शहर साफ-स्वच्छ व सुन्दर होने के साथ डेंगू तथा मलेरिया जैसी बीमारियों से मुक्त रह सकेगा।
इस अवसर पर उपायुक्त श्री विकास सोलंकी, कार्यपालन यंत्री श्री सुरेशचन्द्र व्यास, सहायक यंत्री श्री श्याम सोनी, स्वास्थ्य अधिकारी श्री ए.पी. सिंह, उपयंत्री श्री सुहास पंडित, श्री बी.एल. चौधरी, निज सहायक श्री सुभाष गोयल, कार्यालय अधीक्षक श्री रामचन्द्र शर्मा, झोन प्रभारी सर्वश्री पर्वत हाड़े, किरण चौहान, विनय चौहान, विराट मेहरा सहित सभी वार्ड दरोगा उपस्थित थे।